Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Санкт-Петербург
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 921 937-30-05
+7 911 005-05-97

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Домашняя йога: подбор инвентаря

Йога – это медитация и физические упражнения, которые приводят к ясности ума и гибкости тела. Среди йогов встречаются люди различного возраста, весовой категорий и уровня подготовки. Йога гарантированно улучшает осанку, укрепляют мышцы и способствуют потере лишнего веса. Но для более эффективных тренировок лучше обзавестись сопутствующим инвентарем.

Для чего нужен спортинвентарь?

В первую очередь вспомогательные предметы дают возможность улучшить растяжку и подготовить тело к упражнениям, или расслабить после. Благодаря сопутствующему снаряжению снижается риск травмирования и растяжений, появляется возможность дополнительно развивать группы мышц, укрепить связки и суставы. Кроме того, с помощью снаряжения можно повысить, или снизить сложность тренировки.

Коврики для йоги

Основным помощником во всех упражнениях выступает коврик. Он смягчает контакт тела с полом, что препятствует болевым ощущениям в спине, коленях и локтях. Кроме того, он не скользит, благодаря чему зафиксировать асану гораздо удобнее.
Коврики, изготовленные из ПВХ, или синтетических соединений, не стираются со временем. В общей сложности они могут служить от 4-х до 5-тичетырех до пяти лет в зависимости от интенсивности тренировок. Следует выбирать длинные коврики, превышающие рост на 15-20 см, толщиной около 6 мм, плотность – зависит от предполагаемой нагрузки и места проведения занятий.

Коврик для йоги

Ремни для йоги

Веревки и ремни – верные помощники для начинающих. С их помощью проще правильно и безболезненно разрабатывать связки. Выполняя упражнения, один край ремня фиксируется ногами, другой – держится руками, что позволяет подтягивать спину и развивать гибкость. Иногда их крепят к окружающим предметам.

Аксессуар из хлопка, или нейлона не натирает кожу и препятствует получению травм. От длины будет зависеть диапазон асан, но лучше выбирать на +25-30 см к росту. Помимо ремня нужно приобрести карабины. Металлические – прочнее, но тяжелее пластиковых.

Ремень для йоги

Болстер

Валик, схожий с подушкой, выступает в качестве мягкой опоры во время выполнения асан. Бывает цилиндрической, или прямоугольной формы. Он облегает работу позвоночника, поддерживает осанку, помогает в выполнении глубоких выпадов и наклонов. Как правило, его изготавливают из ваты, или гречихи.
При покупке следует знать:

  • Опора крупных размеров используют для поддержания поясницы и головы;
  • Небольшие валики в форме полумесяца выступают в качестве подушки для медитации;
  • Миниатюрные болстеры служат как опорой, так и подушкой.

Валик для йоги

Блок, или кирпич для занятий йогой

Прямоугольные бруски средних размеров, довольно легкие и компактные. Их изготавливают из дерева, пробки, или пены. Незаменимый спортинвентарь для новичков, служащий опорой при выполнении наклонов, скручиваний и растяжек.

Блоки для йоги

Цилиндр

Как и блоки, колесо ( цилиндр ) служит подпоркой в процессе выполнения асан. Важно подбирать прочный материал, чтобы оно не деформировалось под нагрузкой тела. Его используют во время прогибов, чтобы укрепить мышцы пресса, или улучшить балансировку. Для начинающих практиков колесо может облегчить занятие, а для опытных – усложнить.

Гамаки и настенные веревки

Йога в гамаке – это прекрасный способ укрепить и расслабить спину, а также разминка для вестибулярного аппарата. Если есть возможность оборудовать дома такое снаряжение, то следует выбирать модели способные выдержать максимальную нагрузку. Поскольку гамаки для йоги отличаются широким ассортиментом, можно опираться на личные предпочтения в выборе. Главное – чтобы крепления были надежными.

Настенные веревки еще один способ проработать спину, или опробовать перевернутые позы новичкам. Они просто необходимы для занятия йогой Айенгара.

Фитболы

Еще один незаменимый спортинвентарь для йоги – мяч, разделенный на две стороны: гладкую и покрытую мелкими шипами. Его используют для снятия напряжения в мускулах. С мячом можно проработать отдельные суставы, в случае зажимов.
Изготавливается из ПВХ, силикона, каучука и даже бывают каменные.

Фитбол купить

Снаряжение для йоги поможет освоиться новичкам и повысить уровень мастерства для опытных практиков. Особенно полезен для домашних занятий, поскольку самостоятельно трудно правильно проработать все группы мышц и добиться высокого результата.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Санкт-Петербург, Комендантский проспект, 4/2, мебельный центр "Круиз", 2 этаж, секция 223В

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены