Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Санкт-Петербург
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 921 937-30-05
+7 911 005-05-97

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Базовая аэробика: вариации нагрузок

Любая оздоровительная тренировка предполагает присутствие занимающихся с различным уровнем подготовки, исходя из чего строится программа. Есть механизмы, позволяющие путем различного сочетания одного и того же набора базовых движений делать тренировку более или менее интенсивной.

Купить тренажеры для аэробики

Есть принцип построения связки – от простого к сложному. Считается, что нагрузка должна плавно нарастать от начальных к конечным движениям в стандартной аэробной связке, выполняемой на 32 счета. Это позволяет избежать резких скачков пульса: нарастания и снижения.

Усложнение выполняется:

  • посредством включения в связку более «трудоемких» элементов (глубоких плие, выпадов и т. д.). Таким образом за одно и то же время можно добиться увеличения нагрузки. Новичкам и тем, кому, возможно, в данный момент заниматься тяжело в полную силу (крепатура после предыдущей тренировки, тяжелый день на работе и т. д.), можно выполнять те же упражнения, только с меньшей амплитудой (не такой широкий шаг, выпады и плие, невысокие подъемы ноги и захлесты).
  • увеличение времени аэробной части тренировки. Достаточно простая связка может выполняться 40-50 минут. Таким образом в тренировке делается акцент на кардионагрузку. Обычно аэробная часть занимает 30 минут по времени. Меньше – считается неэффективно.
  • координационно-сложная связка. Такой метод применяется большей частью в продвинутых группах, где основной состав уже хорошо знаком с базовыми шагами. Новичкам на такой тренировке достаточно сложно, потому что они могут не понимать, что вообще происходит и даже стоять на месте. На одних только сложных по координации занятиях однозначно не вырастет уровень новичка, обязательно попадать на более простые тренировки либо брать хотя бы несколько индивидуальных занятий, чтобы втянуться в группу. В противном случае аэробику можно не понять и разлюбить. Это уже «издержки производства», занятия все же не индивидуальные. Конечно же, если процент новичков значительный, лучше не рисковать с подобными программами.
  • координация плюс длительное время аэробной части – стиль ведения тренировки для продвинутых. Наступает определенный физиологический момент, когда прежние нагрузки уже слишком легкие и не достигается тренировочный эффект – увеличение ЧСС в нужных пределах (упрощенно говоря, вдвое).
  • высший пилотаж – сочетание сложной координации, трудоемких элементов и длительного времени тренировки. Уровень занимающихся нетрудно определить – самые продвинутые.
  • отдельная тема – интервальная тренировка. Это хороший выход для тех, кому не хочется «думать» и «танцевать» сложные связки, но надо достичь хорошего эффекта. Аэробная часть попеременно чередуется с силовыми упражнениями. Обычно применяется, когда группа крепкая и выносливая, но не хочет перетруждать мозг во время тренировок.

Тренажеры для фитнеса

Построение тренировочной программы во многом зависит от стабильность группы. При свободном посещении сложнее придерживаться определенной концепции и приходится ориентироваться на месте. Многое зависит от квалификации тренера, способности подачи материала – преподносить сложное просто и доступно, его личностных качеств – ненавязчиво вдохновить группу на ту программу, которую находит нужной он, а не другие.

В интернет-магазине В-Спорт есть всё саме необходимое, чтобы разнообразить любые тренировки. В арсенале кардио-, силовые и фитнес тренажеры для профессиональов и любителей. Обязательно посетите наш каталог!

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Санкт-Петербург, Комендантский проспект, 4/2, мебельный центр "Круиз", 2 этаж, секция 223В

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены